Качественный сон нужно учитывать при составлении плана диетического питания, при увеличении физической загрузки, поскольку это является важной составляющей частью программы снижения веса.

Канадские ученые получили данные, что некачественный сон может способствовать набору лишнего веса. Недостаток полноценного отдыха стимулирует потребность в большем количестве еды, приводит к росту специальных гормонов, регулирующих аппетит. 


По мнению ученых, решение проблемы лишнего веса не заключается в совете есть меньше, а двигаться больше. Они уверены, что отличный сон должен стать неотъемлемой частью нового образа жизни. Хоть традиционно врачи фокусируются на диете и активности. Продолжительность и качество сна непосредственно влияют на потерю жира у пациентов, участвующих в специальных программах по снижению веса. 

Ученые приводят данные исследования, проведенного в Канаде. Участников-добровольцев распределили по группам по принципу продолжительности сна. Пять или восемь часов каждый день. Все участники были одновременно ограничены в суточном потреблении еды на шестьсот восемьдесят килокалорий. По сравнению участниками, спавшими восемь часов в сутки, отдыхающие во сне лишь пять часов, потеряли на пятьдесят пять процентов меньше жировой ткани, а также на шестьдесят процентов больше общей массы тела. 

Люди, испытывавшие постоянный недосып, страдают от чувства голода из-за уровня гормона грелин, что способен задерживать сгорание жиров. Чувство голода ведет к нарушению диеты, чем и может объясняться неуспех некоторых программ по похудению. 

Ранее ученые заявляли, что похудение может помочь избавиться от храпа или задержек дыхания во сне.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua