Расстаться с лишними калориями можно тогда, когда вы занимаетесь привычными делами. 
Способ первый. 
Откажитесь от лифта и всегда поднимайтесь по лестнице. Ведь пока вы поднимаетесь до нужного этажа, то сожжете триста калорий. А при желании можно и увеличить нагрузку: попробуйте перешагивать через ступеньку – так гораздо сложнее, зато вы сожжете сто пятьдесят калорий, преодолев только один пролет. 
Способ второй. 

Делайте влажную уборку каждый день. Старайтесь мыть полы не шваброй, а руками. Наведете порядок только в одной комнате и потеряете около ста калорий. А если не хотите мыть полы, тогда пропылесосьте. Избавитесь от пыли и сожжете сто двадцать калорий. 
Способ третий. 
Старайтесь ходить в магазин после рабочего дня. Ведь если вы зайдете в магазин после работы, то постарайтесь сделать покупки быстрее. Быстрая ходьба по торговому залу сожжет где-то девяносто калорий, и около ста десяти калорий потратите на то, чтобы донести сумки с продуктами до дома. 
Способ четвертый. 
Играйте чаще с детишками, и не только в квартире, но и на улице, во время прогулки. Отдавайте предпочтение подвижным играм, они помогут вам потерять около ста пятидесяти калорий. 
Способ пятый. 
Очень хорошо попарьтесь в бане. Ведь это отличный способ сбросить триста калорий, а заодно очистите организм от шлаков. 
Способ шестой. 
Наведите порядок в шкафу. Разложите все вещи по полкам, старайтесь делать это очень быстро. Ведь тогда и дело быстрее завершите и потеряете около двухсот пятидесяти калорий. 
Способ седьмой. 
Приглушить чувство голода вам поможет жевательная резинка. Лучше покупать жвачку со вкусом мяты или корицы. Ведь при этом вы не расходуете калории, но и не набираете. 
Совет восьмой. 
Гуляйте с собакой и одновременно устраивайте пробежки. Ведь за полчаса очень активной прогулки с любимым питомцем вы не только избавитесь от трехсот калорий, но и еще подкачаете мышцы. 
Совет девятый. 
Мойте посуду вручную. Перемойте все кружки, тарелки и кастрюли. Ведь награда за ваше трудолюбие – минус сто восемьдесят калорий.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua