Как известно, особенности нашего питания кардинальным образом влияют на то, как мы выглядим. Соответственно, чтобы иметь хорошую фигуру, нужно правильно питаться. 

Одним из самых популярных и эффективных вариантов диет является раздельное питание. Американский ученый Г.Шелтон стал одним из первых, кто начал осваивать такой принцип похудания. В чем же смысл такой диеты? 


Основной принцип раздельного питания заключается в том, что продукты, содержащие углеводы, нужно употреблять в пищу отдельно от продуктов, богатых жирами. Дело в том, что эти два класса продуктов перевариваются по-разному, для этого необходимы разные типы желудочного сока. Таким образом, когда эти продукты поступают в желудок одновременно, то они плохо усваиваются организмом. В результате взаимодействия щелочных и кислотных ферментов происходит реакция нейтрализации, которая препятствует нормальному усвоению пищи. 

Щелочная среда создается в желудке тогда, когда вы кушаете фрукты, богатые углеводами – например, финики и бананы. При употреблении в пищу сыра, грибов и орехов в желудке возникает нейтральная среда. А рыба, мясо и молочные продукты создают кислую среду в желудке. Таким образом, нужно следить за тем, чтобы продукты, которые вы едите, были совместимы. Согласно методике раздельного питания, нельзя есть продукты из третьей группы вместе с продуктами из первых двух групп. А вот продукты из первой и второй групп вместе есть можно. 

Согласно данной методике, необходимо часто кушать – 6 раз в сутки, через каждые 2-3 часа. Запивать еду водой не рекомендуется. 

Придерживаясь метода раздельного питания, вы сможете быстро похудеть и очистить организм от шлаков. А значит, улучшится не только ваше здоровье, но и настроение.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua