Кариесом называют разрушение и изменение зубной ткани. Начало кариес берет с изменения зубной эмали, после чего начинается его распространение на пульпу и зубной нерв. Это сопровождается острой болью. После этого инфекция распространяется на окружающие ткани, вследствие чего может начаться воспаление надкостницы и абсцесс. 

Симптомы кариеса: 
- На начальном этапе возникает боль при контакте с холодным, горячим, сладким, кислым и при давлении; 
- Если кариесом затронута пульпа, то возникает острая боль, продолжительная и пульсирующая в ритме кровеносных сосудов.


Причины возникновения кариеса. 
Часто кариес имеет внешние причины, возникая в результате употребления сладкой, кислой или слишком мягкой пищи. Но он может возникнуть и из-за внутренних проблем : менопаузы, деминерализации, плохим общим самочувствием или стрессом. 


Фитотерапия при кариесе. 
Наружное применение. 
- Для борьбы с зубным камнем употреблять палочки солодки – их нужно жевать. Противопоказано в случае гипертонии либо низкого уровня содержания кальция в крови. 
- Чтобы оздоровить микрофлору ротовой полости – употребляйте эфирное масло мелалеука, оно позволяет восстановить минеральный баланс. Наносится на десны. Также можно использовать спиртовую настойку календулы, разводя 50 капель на стакан воды – ей нужно полоскать ротовую полость. Нарезанные листья тимьяна или порошок - натирание зубов и десен. 
- Для борьбы с болью можно использовать гвоздику, прикладывая ее к больному зубу.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua