Наступили времена, когда продукты, компоты и соки, хранящиеся в подвале, «ушли в небытие». А ведь это возможность съесть, например, землянику в то время, когда за окном зима. Все больше и больше людей питаются фаст-фудами или готовыми пиццами, которые можно разогреть в духовке или микроволновой печи, потому что это быстрее и удобнее. Но это удобство легкостью, за которое мы часто платим избыточным весом или сердечно-сосудистыми заболеваниями, обманчиво. Состав этих продуктов остается для нас неизвестным. Известно лишь то, что каждый из них прошел долгий путь в процессе обработки. 


Употребление в пищу готовых блюд, ведущих к увеличению веса и многочисленным болезням, это не единственная ошибка, которую мы совершаем. К этому следует добавить весь список плохого подхода к питанию, которое необходимо для выживания. Здоровое питание гарантирует не только жизнеспособность, но и уверенность чувствовать себя лучше. 

Причиной возникновения многих заболеваний является потребление слишком жирной пищи и пищи, которая содержит в себе большое количество соли. Дефицит витаминов, ведущий к многочисленным заболеваниям, вызывается отсутствием разнообразия на кухне. Ошибкой является еще потребление постоянно одних и тех же блюд, которые не помогают в получении необходимых организму витаминов и питательных веществ. Результатом этого является слабость организма и возникновение заболеваний. При недостатке железа, активизируется анемия, а недостаток кальция приводит к остеопорозу. 

Правильное питание особенно важно в юношеский период, и отсутствие или недостаток многих питательных веществ может повлечь нарушение роста. Кроме того, организм ослабевает, что приводит к повышению риска инфекции и концентрации внимания. 

Тревожным является то, как питается современная молодежь, для которой вкусные продукты лучше в стиле гамбургера, чизбургера и картофеля фри, жаренного в масле. Как родители и сознательные люди, мы должны пытаться привлекать людей к гораздо более ценным продуктам, чем к тем, которые предлагают так массово реклама.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua