Чтобы не стать жертвой переохлаждения следует придерживаться таких рекомендаций: 

1. Физические упражнения и контрастный душ утром. Зимой это полезная тренировка для сосудов, ведь их плохая работа только приближает переохлаждение и обморожение. 


2. Сытный завтрак перед выходом из дома. Еда - это энергия, в частности для борьбы с морозами. Особенно полезны в этот период бульоны, разнообразные супы и каши. Забудьте об алкоголе, пейте какао. Крепкие напитки слишком обманчивые в стужу. Сначала человек действительно ощущает прилив тепла, однако «под градусом» теряется ощущение реальности - снижается чувствительность рецепторов, человек не чувствует, что некоторые части его тела уже на стадии отморожения. Зато полезно пить калорийные напитки: какао и кофе с молоком, горячий шоколад, горячее молоко с маслом и специями (корицей, ванилью). 

3. Используйте многослойную одежду и термобелье. Женщинам стоит надевать шерстяные чулки. Надевайте теплые перчатки, закрывайте лицо теплым шарфом. Прежде чем выйти на улицу, используйте крем и гигиеническую помаду. 

4. Избегайте стресса. Его можно назвать синонимом слова «мороз». По утверждению медиков, во время сильного эмоционального потрясения кровь оттекает от конечностей и приливает к мозгу. 

5. Откажитесь от металлических украшений - они также охлаждают организм. 

6. Правильно дышите. Зимой дышите медленно и глубоко – такой способ успокаивает нервную систему и позволяет лучше адаптироваться к холоду. 

Если вы все же очень замерзли, немедленно перейдите в теплое помещение, закутайтесь в теплую одежду, разотрите поврежденные конечности спиртом или шерстяными вещами. После этого срочно обратитесь к врачу. Ведь если медлить, можно навсегда лишиться руки или ноги.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua