В любой аптеке имеется витрина с лекарствами от гриппа и простуды. Многие из нас выбирают препараты без назначения доктора. В результате убивают собственный иммунитет. 
В большей степени это касается гриппа. Заболевший человек делает все, чтобы недуг был побежден сразу и быстро. Поэтому основное внимание уделяет болеутоляющим и жаропонижающим средствам. 

Однако грипп и простуда являются недугами вирусного характера. И для того чтобы их преодолеть, нужно использовать противовирусные средства. Кроме того, необходимо поднимать иммунитет. Здесь понадобятся растительные лекарства. Всем известны иммуностимулирующие и противовоспалительные свойства шалфея, календулы и ромашки. Однако наилучший эффект дает облепиха. 

Всем известно о пользе ее плодов. Витамин С делает пюре или сок отличным средством от простуды. Лечебные свойства также имеют листья, молодые ветви и семена данного растения. Напоминающие ивовые серовато-зеленые листья тоже имеют аскорбиновую кислоту. 


Нередко вирусные и остро-респираторные заболевания сопровождаются кашлем. Если вам не нравится вкус лакрицы, помните, что пастилки, созданные из корня солодки, помогают избавиться от кашля и способствуют продлению молодости. 


Не стоит забывать и про маклейю. Это растительное лекарство. Однако многие считают его лишь украшением интерьера. Содержащиеся в растении алкалоиды имеют сильное противомикробное действие.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua