Хотите раз и навсегда забыть о том, что такое бессонница, не прибегая к медикаментозным средствам? Достаточно регулярно соблюдать простые правила крепкого сна, и результат не заставит себя ждать. 

Правило №1 
Прежде всего, попытайтесь соблюдать режим дня – отбой до 22:00, подъем до 6:00. Если регулярно вставать и ложиться в одно и то же время, то организм привыкнет и без труда разбудит вас или затащит в постель в нужное время. 

Правило №2 

Не стоит забывать про физические нагрузки. Старайтесь разминать тело каждый день. Это будет способствовать необходимости расслабления уставших мышц ночью, поэтому вы заснете гораздо быстрее. 

Правило №3 
Очень полезно подышать свежим воздухом перед сном. Вы можете устроить вечернюю прогулку или же некоторое время постоять на балконе. Проветрите комнату перед сном, откройте на ночь форточку или окно. Насыщение легких кислородом будет способствовать быстрому засыпанию. 

Правило №4 
Выключите компьютер за полчаса до сна и почитайте что-нибудь спокойное. Чтение книг перед сном расслабляет ум, понижает давление и неизбежно вызывает сонливость. 

Правило №5 
В постели мысленно пробежитесь по всему телу, расслабьте каждую мышцу. Если попытаетесь ни о чем не думать, то поток мыслей не создаст преград для быстрого засыпания. 

Следуя этим простым правилам изо дня в день, вы научитесь быстро засыпать и вернете здоровый сон.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua