Через некоторое время после родов девушки начинают задумываться о восстановлении фигуры. В среднем во время беременности мы набираем около 8-11 кг. Они уходят во время родов и в послеродовой период.

Однако не у всех всё так гладко. Некоторые женщины набирают 20, а то и больше килограмм. С ними бороться куда сложнее. 


Итак, давайте разберёмся, откуда приходят лишние килограммы, да ещё и в таком количестве. Во-первых, девушки и женщины очень часто не контролируют приёмы пищи во время беременности и позволяют себе лишнего, то есть кушают «за двоих». Всем известно, что будущим мамам хочется самых странных вкусовых сочетаний. Они не могут себе в этом отказать. О «полезности» некоторых продуктов стоит задуматься. 

Во-вторых, почти полное отсутствие физических нагрузок. К сожалению, многие мамы воспринимают беременность как болезнь. Большую часть срока просто лежат на диване. 
Как же избавиться от этого нежелательного «груза» в виде лишних килограмм? Кормящая мама не должна даже задумываться о жестких диетах и голодании, если не хочет навредить себе и малышу. Самый лучший вариант – сбалансированное, правильное питание и соблюдение некоторых правил. 

Не забывайте, что еда должна быть не только вкусной но и полезной. Исключите из рациона жареное, сладкое, жирное, мучное. Поменьше полуфабрикатов и сладостей. Больше пейте простой чистой воды. Не менее 2 литров в день. Ешьте больше фруктов и овощей. Пусть ваш последний приём пищи будет за 3-4 часа до сна. 

Если нет возможности ходить в фитнес клубы и делать зарядку, гуляйте с малышом. Прогулки на свежем воздухе тоже сжигают калории, хотя многие этим пренебрегают. 
Не доедайте за ребёнком, ведь лишние калории как раз и складываются из маленьких порций и лёгких перекусов. 
И самый главный пункт – любите себя, тогда вы добьётесь любых целей.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua