Новый год без застолья – это не Новый год. Каждый из нас привык сидеть в ночь с 31 декабря на 1 января за богатым различными кушаньями столом. 

Но многие салаты, закуски и прочее содержат в себе опасные продукты. От чего диетологи рекомендуются отказаться в новогоднюю ночь? 

Вот он список тех продуктов/блюд, которых все-таки стоит избегать. 


1. Майонез. 
Короля всех соусов лучше всего заменить на более легкую заправку, например, на оливковое масло. Если все-таки хочется салатика с майонезом (куда же на новогоднем столе без традиционного русского «Оливье»), то лучше съесть такую тяжелую пищу в начале застолья. 

2. Коктейли. 
Смесь алкоголя с безалкогольными напитками может привести только к одному - жуткому похмелью на следующий день. 

3. Шампанское. 
Белое вино с пузырьками в бокале, бой курантов… Как все знакомо. Однако шампанское может стать причиной изжоги. Один бокальчик за вечер зачастую вреда не приносит, максимум – два. Остальное – перебор, которого стоит избегать. Кстати, не рекомендуется употреблять вместе с игристым вином много сладкого и острую пищу. 

4. Жирное мясо. 
Жирные блюда из мяса – это тяжелая пища для желудка. Не стоит устраивать тест-драйв своей пищеварительной системе. Жирную говядину и свинину можно заменить белым мясом либо мясом кролика. 

5. Мандарины. 
Этот фрукт попадает под табу для тех, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, так как цитрусовые способны негативно воздействовать на слизистые кишечника и желудка. Большое количество мандаринов не рекомендуется кушать также женщинам в интересном положении.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua