Результаты большинства проводимых ранее исследований утверждали, что шоколад приносит пользу человеческому здоровью. Но чтобы ещё раз убедиться в этом или опровергнуть сложившееся мнение, шотландские исследователи провели ряд своих, на их взгляд более тщательных, исследований. 

В эксперименте учёных принимали участие 42 добровольца. 16 из них были мужского пола.

 Было отмечено улучшение состояния артерий всех добровольцев, что объясняется наличием флаванолов, веществ, входящих в состав какао-бобов. Эти же вещества способствовали лучшему расслаблению сосудов.

В целом их действие приводило к общему оздоровлению сердечно-сосудистой системы, уменьшению количества тромбоцитов и препятствовало их дальнейшему образованию. Это, в свою очередь, значительно снижало риск инфаркта или инсульта. 

Причём эффективнее употребление шоколада сказывалось на мужском здоровье. Хотя небольшая доза съеденного шоколада улучшала процесс кровообращения у обоих полов, на мужчин это воздействие длилось в два раза дольше. К тому же оказалось, что мужской организм намного лучше усваивал шоколад, а, значит, позитивное влияние этого продукта было намного сильнее. 

Известно, что мужчины имеет меньшую продолжительность жизни. А мужской организм менее устойчив к различным негативным влияниям внешней среды по сравнению с женским. В связи с этим учёные рекомендуют мужчинам частое употребление горького шоколада, который, по их мнению, является прекрасной профилактикой инсульта и защищает от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua