Живая елочка, которую вы приобретаете в качестве новогоднего атрибута, может принести вам пользу и после праздника. Еловая хвоя содержит в себе множество целебных свойств. Она обогащена витамином С, который необходим нам для поддержания иммунной системы.

Кроме этого, хвоя содержит вещества, обладающие антибактериальными, мочегонными и желчегонными свойствами. Еловый отвар рекомендуется пить для профилактики простудных заболеваний. Настой еловых шишек многие используют для лечения бронхита, ангины и гайморита. 


Если вы получили легкое пищевое отравление, то возьмите 5 столовых ложек хвои, измельчите их и залейте стаканом кипятка. Поварите 5-10 минут на медленном огне, затем оставьте настаиваться на сутки в термосе. Состав процедите, пейте в теплом виде вместо чая. 

При заболеваемости верхних дыхательных путей будут полезны хвойные ингаляции. Приготовленный хвойный отвар залейте в ингалятор, а если его нет в наличии, то в обычный чайник. Из картона или плотной бумаги скрутите трубочку, вставьте ее в носик чайника. Вдыхайте и выдыхайте хвойный пар. При этом соблюдайте осторожность, чтобы не обжечься. Выполняйте процедуру не реже двух раз в день. 

Хвоя может храниться в домашних условиях в течение нескольких недель. Чтобы она сохранила свои целебные свойства, хранить ее нужно правильно. Соберите хвойные иголки, хорошенько промойте их. Настригите мелко, положите в банку, добавьте немного сахарного песка. Так хвоя будет храниться в течение трех месяцев, сохраняя при этом свои полезные свойства.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua