Катание на беговых лыжах можно отнести к хорошему виду аэробного тренинга, который поможет потерять несколько лишних килограммов. Кроме этого, такие регулярные занятия помогут многим стать более выносливыми.

Было доказано, что непрерывное движение на протяжении полутора часов с чередованием аэробной и силовой нагрузки способствует расходованию большого количества энергии. При этом под силовой нагрузкой понимаются подъемы в гору, а под аэробной – спуски. 


При занятиях на беговых лыжах эффективно прорабатываются практически все мышцы тела. Но существуют различия при катании коньковым и классическим ходом.

Если вы катаетесь классическим ходом, то распределение нагрузки происходит равномерно на нижнюю и верхнюю часть тела. При катании коньковым ходом больше всего нагружаются ноги, нижняя часть спины и ягодицы. 

Важно отметить и то, что для занятий бегом на лыжах практически не имеется противопоказаний. Данным спортом может заниматься любой, независимо от степени его физической подготовки, а также возраста.

При этом нагрузка на позвоночный столб и суставы заметно уменьшена, а все движения во время езды на лыжах естественны. Немаловажно и то, что занятия на лыжах помогают улучшить сердечно-сосудистую систему.

Было доказано, что частые тренировки уменьшают риск инсульта или инфаркта на 40%, а также на 30% снижают вероятность приобрести сахарный диабет 2-го типа.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua