Одним из коварных осложнений этого заболевания является синдром диабетической стопы. Для него характерно медленное заживание различных ссадин, порезов и микротравм. Иногда они могут превращаться в длительно незаживающие раны. Почему так происходит? 

Из-за постоянно высокой концентрации глюкозы в крови происходит нарушение обменных процессов в клетках.

 При этом чаще всего затрагиваются периферические клетки, например, на стопах. На слабо защищенную иммунитетом и открытую раневую поверхность попадают микроорганизмы, что приводит к развитию инфекционного процесса. 


Что же делать для того, чтобы предотвратить развитие такого осложнения? Во-первых, рекомендуется соблюдать назначения врача, которые направлены на поддержание нормального уровня глюкозы в крови. Уже этот пункт поможет избежать осложнений. Во-вторых, следует очень тщательно ухаживать за стопами. Их кожу необходимо увлажнять и смягчать для того, чтобы снизить риск образования потертостей и трещин. 

Также важно правильно лечить небольшие ранки на коже стоп. Основная задача при этом – не допустить их инфицирования. Не рекомендуется использовать для этого перекись водорода, раствор марганцовки, зеленку и любые средства, содержащие спирт, так как они сильно раздражают поврежденную кожу и сушат ее.

Лучше пользоваться специальными средствами, например, кремом на основе декспантенола с добавлением хлоргексидина. Более точные рекомендации по применению лекарственных препаратов даст ваш лечащий врач.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua