В холодное время года, как правило, защитные силы организма снижаются. Это касается и малышей, которые особенно нуждаются в поддержке. Что же могут сделать родители для поддержания иммунитета своего ребенка зимой? 

В зимнее время в ранее собранных овощах и фруктах существенно уменьшается количество витаминов. Термическая обработка снижает их содержание еще больше. Это же относится и к повторному разогреванию блюд. Поэтому зимой старайтесь готовить малышу еду на один день. При этом следует помнить о том, что предпочтение лучше отдавать запеченным овощам по сравнению с жареными или отварными. 


Свежие салаты старайтесь давать ребенку каждый день. Это может быть морковка и зеленое яблоко, натертые на терке и заправленные сметаной. Также малышу можно предложить мелко нашинкованную белокочанную капусту с яблоком. 

Обязателен в зимнее время и витамин С, отлично помогающий предотвратить простудные заболевания. Его источником может быть черная смородина, красный болгарский перец, клюква и простой картофель. Но часто в этих продуктах со временем содержание витамина С падает. Поэтому стоит дополнять рацион клюквенным морсом и отваром из шиповника. 

Не забывайте про полноценный обед ребенка. В зимнее время супчик с тефтелями из говядины или курицы с вермишелью прекрасно согреет и даст необходимую энергию. 

Прогулки на улицы также обязательны зимой для поддержания иммунитета. Особенно это актуально в солнечные дни, когда происходит выработка витамина D. 

И, конечно же, зимой не обойтись без поливитаминов. Даже идеально составленный рацион питания не сможет обеспечить детский организм всеми необходимыми элементами.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua