Есть много альтернатив традиционным методам отказа от курения: пластырям, никотиновым жевательным резинкам или таблеткам. Один из них – метод лечения травами. Есть несколько трав, способных облегчить жажду никотина, помочь восстановить повреждённые ткани лёгких, восполнить недостающие питательные вещества и выполнить немало других полезных функций. 


Для помощи в отказе от курения можно воспользоваться многими распространёнными травами, либо одной, либо в комбинации с другими. Но примите во внимание, что комбинировать травы с другими травами или с предписанными лекарствами нужно очень осторожно. 

Лобелия 

Это растение, как считается, действует во многом так же, как и никотин, воздействуя на те же самые рецепторы и помогая уменьшить желание курить, а также уменьшая абстинентный синдром. Лобелия обладает ещё и отхаркивающими свойствами, помогая очистить лёгкие от слизи, образовавшейся вследствие курения. 

Зверобой 

Часто применяемый для лечения депрессии, зверобой помогает создать позитивное настроение, что тоже полезно во время отказа от курения. Ещё зверобой успокаивает разум и тело, уменьшает желание курить и снижает раздражительность – следствие абстинентного синдрома. 

Овсяная солома 

Овсяную солому называют ещё «тоником для нервов». Её можно принимать в форме жидкого экстракта или чая, для снижения симптомов никотинового абстинентного синдрома. Было доказано, что овсяная солома способствует расслаблению, успокаивает мысли, снижает тревожность и помогает в случае бессонницы. 

Валериана 

По своему воздействию валериана похожа на лёгкое успокаивающее средство, и её часто предписывают для людей с нарушениями сна. Валериана способна снять тревожность, депрессию и беспокойство, вызванное отказом от курения. Как и в случае с другими травяными средствами, посоветуйтесь с врачом, прежде чем комбинировать разные методы лечения.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua