Стресс и напряжение – спутники современного человека, живущего в бешеном ритме. От них непременно стоит избавляться, иначе можно заработать серьезные проблемы со здоровьем.

Мастера йоги советуют для снятия усталости и расслабления тела выполнять регулярно 4 упражнения. 

Поза дерева 


Такая поза помогает расслабиться всем телом. Стать на пол, руки опустить вниз, лопатки сдвинуть как можно ближе друг к другу. Правую ногу согнуть в коленном суставе и приподнять над полом, затем прижать стопу к внутренней поверхности бедра левой ноги. Руки согнуть в локтевых суставах, сложить ладони вместе. Держать их на уровне груди. Находясь в такой позиции, сделать три медленных вдоха и выдоха. Руки выпрямить над головой, подержать в течение полуминуты и свободно опустить вниз. Ногу вернуть в начальное положение. Расслабиться. Затем повторить такое же упражнение для второй ноги. 

Поза героя 

Нормализует дыхание. Стать на колени, сдвинуть их вместе, стопы развести на ширину 30 см. Опускаться ягодицами вниз, чтобы они были над полом, но не прикасались к подошвам или полу. Руками упереться в колени. Голени прижать к бедрам. Шею и позвоночник распрямить, голову слегка приподнять вверх, смотреть перед собой. Оставаться в таком положении минуту, не забывая глубоко дышать. Почувствовав расслабление, вернуться в исходное положение. Для этого сначала упираются в пол ладонями, приподнимают ягодицы и распрямляют ноги. 

Поза верблюда 

Успокаивает нервную систему. Стать на колени, ноги держать разведенными на ширину плеч. Опустить весь корпус назад, прижавшись ладонями к стопам. В таком положении находиться секунд 30, после чего вернуться в начальную позицию. 

Поза посоха 

Помогает обрести покой. Сесть на пол, прямые ноги вытянуть перед собой. Руки поднять над головой, не сгибая в локтях. Повернуть ладонями друг к другу, развести на ширину плеч. Живот втянуть, позвоночник максимально выпрямить. Дышать ровно и размеренно. Так посидеть в течение 30 секунд, затем кисти развернуть, еще немного подышать и опустить руки вниз. Расслабиться. 

Такие простые позы помогут вернуть спокойствие, нормализовать дыхание, избавиться от признаков усталости и стресса.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua