Для получения максимальной пользы от пищи необходимо соблюдать некоторые правила. Давайте рассмотрим их. 

Правило №1. Ешьте только при наступлении голода. 
Старайтесь различать голод и аппетит. Вы голодны, если с удовольствием бы съели сухую корочку хлеба. При выполнении этого правила вы начнете питаться два-три раза в день, исключая перекусывания между приемами пищи. Также голод иногда маскируется под жажду, поэтому необходимо употреблять достаточное количество воды в день, об этом ниже. 


Правило №2. Пейте не меньше двух литров воды в день. 
Это должна быть именно чистая вода, а не всевозможные чаи, морсы и напитки. Прекращайте прием воды за полчаса до приема пищи и восстанавливайте его не менее, чем через полчаса после употребления фруктов, через час после крахмалистой еды и через два часа после белковой. 

Правило №3. Пережевывайте еду тщательно и неторопливо. 
Во-первых, углеводная пища начинает перевариваться в ротовой полости. Во-вторых, организм потратит больше энергии для расщепления плохо пережеванной пищи, и небольшие кусочки еды в первозданном виде могут протолкнуться ниже по кишечнику, что сулит отложением в его стенках и последующему гниению. 

Правило №4. Не ешьте слишком холодное или слишком горячее. 
Горячая пища обжигает стенки желудка, а холодная - без достаточного расщепления в желудке проталкивается вниз. Холодная еда должна иметь температуру, не ниже комнатной. Горячие блюда не должны обжигать губы и рот. Это также касается напитков и воды. 

Правило №5. За столом не думайте о плохом. 
Перед приемом пищи расслабьтесь и постарайтесь думать только о хороших вещах. Негативные мысли и эмоции оказывают влияние на нервную систему и работу внутренних органов во время еды. В этом случае пища может навредить на энергетическом уровне. Все наши мысли влияют на окружающий мир: если выпить стакан воды в хорошем настроении, то вода подействует лечебно, а если выпить воду в подавленном состоянии, то никакой пользы от нее не будет, более того, она может навредить. 

Правило №6. Не переедайте. 
В идеале, после трапезы у вас должен ощущаться легкий голод. Желудок должен быть наполнен на 2/3, что по объему соответствует сложенным пригоршням ваших ладоней. При отсутствии легкого чувства голода пересмотрите свой рацион или уменьшите количество пищи. 

При соблюдении этих правил вы сможете избежать многих проблем со здоровьем.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua