Средиземноморская диета представляет собой систему питания, основанная на привычках жителей Средиземноморья. Причем данные принципы питания складывались исторически.

Специалисты уверяют, что употребление рецептов, характерных для этих стран, способствует похудению, к тому же сбалансированное питание улучшает здоровье. 

Характерно для средиземноморской диеты использование таких продуктов, как: орехи, бобы, овощи, картофель, хлеб и злаки. В больших количествах употребляется оливковое масло для приправ блюд и жарки. Мясо необходимо кушать каждый день, предпочтение отдается рыбе и птице. Баранина, телятина и свинина разрешена в небольших количествах. Из кисломолочных продуктов стоит выбрать нежирные сыры (например, халуми, феты, моцареллы, цфатский сыр) и любой йогурт. 


В средиземноморской диете предпочтение отдается бобовым. Несколько раз в месяц можно скушать мясо. Также допустимо небольшое количество вина.

Основой стола макароны, хлеб, рис. В них множество углеводов и очень мало жира. Это и есть главная составляющая отличного самочувствия. Кроме этого, в зерновых есть растительные волокна, улучшающие пищеварение. 


Правила питания в средиземноморском рационе: 
• Данная система предусматривает большое количество овощей и фруктов. 
• Оливковое масло стоит использовать в приготовлении любых блюд. 
• Рекомендуется употребление бобовых, сделав их главным компонентом горячих блюд. 
• Кроме этого, желательно употреблять больше рыбы, так как в ней много полезных жиров Омега-3, поэтому ею заменяют мясо. В редких случаях можно кушать красное мясо. 
• В день можно выпить 1 бокал красного вина. Оно нормализует холестерин и стимулирует пищеварение. 
• Заканчивать обед желательно фруктами. В некоторых случаях позволительно употребление десертов.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua