Ученые доказали, что секс помогает от мигрени. Оказывается, занятия любовью стимулируют производство эндорфинов, являющихся естественными обезболивающими. Немецкие ученые уверены, что именно секс наиболее безопасен и эффективен при головных болях.
 
Оказалось, что у 75% людей, которые занимались любовью во время мигрени, симптомы резко слабели. Более того, у каждого пятого боль пропадала. 
В исследованиях немецкие ученые задействовали около тысячи человек. 80% из них имели симптомы рассеянной мигрени. Оставшаяся часть страдала кластерной головной болью.
 
Выяснилось, что данный недуг это не повод отказываться от секса, а, наоборот. В процессе занятий любовью большинство чувствовало явное облегчение. 
 
У трех из четырех человек боль становилась умеренной. Правда, у каждого десятого она усиливалась. Аналогичным образом дела обстояли и с кластерной мигренью. 
 
Ученые считают, что именно выброс эндорфинов и эндогенных опиатов приводит к такому эффекту. Вещества обладают анестетическим эффектом и увеличивают удовольствие, являясь, по сути, природными обезболивающими.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua