Учеными Токийского университета было изобретено действенное средство для похудения – специальные очки, которые зрительно уменьшают или увеличивают пищу в размерах. При этом пропорции рук едока и окружающих его предметов сохраняются нормальными. Это делает полученный эффект вполне реалистичным. Разработчик считают, что это изобретение поможет людям, страдающим ожирением, сократить количество потребляемой пищи. 

Исследователи провели целый ряд экспериментов, которые доказали, что и мужчины, и женщины ели почти на 10% меньший объем еды, если изображение было увеличено на 50%. Когда же изображение визуально уменьшало количество еды на 33%, то испытуемые съедали на 15% больше обычного. 
 
Есть модель очков с еще более сложной технологией: на дисплее пользователь видит свои руки нормального размера, а в поле зрения находится тарелка сытной калорийной еды, а для усиления эффекта оправа очков выделяет соответствующие запахи. В результате человек может есть диетическое блюдо, представляя изысканный ужин в дорогом ресторане. 
 
Можно воспользоваться и простыми очками с темно-синими стеклами. Любая еда, даже обладающая замечательным вкусом, не просто теряет привлекательность, а становится крайне неаппетитной на вид. Создатели новинки надеются на то, что ее оценят по достоинству в странах Запада, ведь в самой Японии проблема ожирения не стоит так остро, как в других странах.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua