В последнее время очень популярной стала острая диета, основанная на красном остром перце. За неделю этого курса можно сбросить три-пять килограмм. Разработана лечебная система на Тайване. Авторы рассказали, что эффект заключен в капсаицине, содержащемся в перце.
 
К тому же, ученые выяснили, что употребление жгучего перца блокирует превращение жировых клеток в отложения. Следовательно, диета стабилизирует вес, предотвращая ожирение. 
После попадания в организм капсаицин стимулирует обмен веществ, запускает механизм разрушения жировых клеток. Кроме этого, острая диета снижает уровень холестерина. Важная особенность рациона – совмещение красного перца и низкокалорийной пищи. Стоит отметить, что жгучий перец, добавленный в пищу увеличивает эффективность диеты. 
 
Рекомендованные продукты: 
500 грамм ягод или фруктов; 
250 грамм нежирного мяса; 
половинка вареного яйца; 
50 грамм темного хлеба; 
любое количество овощей; 
400 мл нежирного кефира или молока; 
10 грамм меда; 
1 чайная ложка жгучего красного перца; 
минеральная вода, лимонный напиток, чай, кофе. 
 
Данные продукты должны быть включены в ежедневный рацион. Такого питания необходимо придерживаться неделю, а повторять не чаще раза в неделю, так как это может спровоцировать заболевания пищеварительного тракта.
 
Стоит заметить, что данная диета довольно агрессивна, поэтому противопоказана людям с язвой, диабетом, панкреатитом, гастритом и т.д.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua