Кефирная монодиета - одна из наиболее полюбившихся. Вероятно из-за своей простоты и доступности. Кефирная монодиета, на сегодняшний день, отвечает двум основным и наиболее важным условиям диеты, для современной женщины - она простая и при этом очень эффективная.
 
Приставка моно – означает, один, то есть такая диета имеет в своей основе употребление одного продукта – например, кефира, как в данном случае. 
Часто советуют пить в день полтора литра кефира. Однако это все спорно – можно пить, столько сколько хотите, полтора, два литра, большой роли это не играет. 
 
Наиболее важно то, чтобы эта кефирная диета не нарушала ваш обычный режим питания, значит нужно завтракать, обедать и ужинать в привычное время. Чтобы организм получал пищу в привычное время, хоть и в виде кефира. 
 
Также можно устроить себе дополнительный прием пищи, если проголодались, например,полдник или второй завтрак, но только кефирный. 
Сколько же по времени может длиться подобная кефирная диета? Для начала советуют попробовать разгрузочные дни на основе кефира, и только после такой подготовки переходить на многодневную кефирную диету. Но помните, что эта диета жесткая, и не рекомендуется ее использовать более трех дней, пока вес снижается наиболее активно. 
 
Часто возникает вопрос, можно ли во время представленной кефирной монодиеты есть, допустим, яблоко. Ответ - нет, в случае монодиеты нельзя. Так как диета ослабит свое действие. Известно, что организм по разному усваивает твердую и жидкую пищу, и кефирная монодиета как раз и подразумевает, что организм получая только один продукт, будет тратить энергию на сжигание калорий, а не на усвоение твердой пищи.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua