Ученые из Британии опубликовали список продуктов, которые рекомендуется есть для того, чтобы сохранить хорошую фигуру и здоровье. 
 
При этом было полностью опровергнуто мнение, согласно которому польза картофеля для человеческого организма представлялась довольно сомнительной.
 В ходе тщательных исследований было установлено, что он куда полезнее, чем бананы, орехи или капуста. Именно употребление картофеля поможет привести к норме кровяное давление. Кроме того, этот продукт обладает еще рядом положительных свойств. 
 
В опытах ученых из Британии приняли участие порядка двух тысяч человек. Все они ели специальные блюда, которые были сделаны из картофеля. После этого все изменения в деятельности организмов подопытных фиксировались с особой тщательностью.
 
В итоге были выявлено, что особо полезна так называемая картошка «в мундире». В ее составе клетчатки больше почти в пять раз, чем, например, в банане.
 
Витамина С здесь также в разы больше, чем во многих рекордсменах его содержания. Кроме того, картофель установил новый рекорд по содержанию селена. 
 
Это значит, что данный продукт может помочь в борьбе с раковыми опухолями.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua