Страдаете ли вы бессонницей? Или заснуть не так уж и сложно, но, просыпаясь, вы чувствуете, будто всю ночь разгружали вагоны? 
 
Порой проблемы со сном не связаны с количеством проведенных в кровати с закрытыми глазами часов, ведь на эту треть нашей жизни влияет множество жизненных факторов. 

Что же делать, чтобы сон приносил отдых и освежение, а утро было добрым? 

1. Не ужинайте поздно. Существует мнение, что после захода солнца еда не переваривается. Чем раньше будет ваш ужин, тем меньше сил потратит организм на то, чтобы справиться с накопившейся едой и действительно отдохнет во время сна. 
 
2. Старайтесь ложиться до 22.00 и спать не более 8 часов. Приобрести эту привычку может быть непросто, если вы закоренелый сова, но результат того стоит: вместо разбитости ранним утром вы будете чувствовать прилив сил. 
 
3. Перед сном проанализируйте уходящий день, вспомнив, что хорошего произошло. После этого спланируйте день завтрашний и ложитесь спать. Во время сна мозг обработает план, и в новом дне вы будете увереннее исполнять намеченное. 
 
4. Проснувшись, пойдите в ванную и улыбнитесь сами себе в зеркало. Несмотря на простоту и наивность этого правила, вы сами ощутите, насколько действенно оно поднимает настроение. 
 
5. Примите бодрящий душ и порадуйте себя легким завтраком. Хорошее утреннее расписание всегда задает тон до конца дня, вносит в жизнь приятный ритм и помогает распределить силы.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua