Несмотря на нынешнюю свою популярность, лечебное голодание использовалось людьми уже во времена Гиппократа. Оно было рекомендовано для лечения некоторых заболеваний и общего оздоровления организма. 
 
Совершенно понятно, что для того, чтобы сбросить излишний вес, образовавшийся в результате переизбытка поступающих в организм калорий, прежде всего необходимо потребление этих самых калорий уменьшить. А если идти более радикальным путём – то и вообще исключить их поступление в организм. То есть голодать. 
 
Однако полное воздержание от еды – большой стресс для организма, и чтобы получить от него пользу, а не вред, и применяется лечебное голодание для похудения – то есть голодание с соблюдением определённых правил. 
 
Прежде всего, необходимо помнить, что в периоды перед и после голодания необходимо придерживаться строгой молочно-растительной диеты и исключать из рациона мясное, мучное и сладкое - чтобы дать организму возможность постепенно подстроиться к смене режима приёма пищи. 
 
Не следует начинать больше, чем с одного-двух дней отказа от еды и лучше, если это будут выходные в тёплое время года, располагающее к активности на свежем воздухе. 
 
Также во время голодания противопоказаны курение и алкоголь, так как во время воздержания от пищи они отравляют организм намного сильнее, чем обычно. 
 
И главное, не увлекайтесь голоданием чрезмерно: это действительно серьёзная нагрузка на организм, и от неё нужно совсем отказаться людям пожилым, а также страдающим недостатком массы либо другими какими-либо хроническими заболеваниями.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua