Когда мы используем какую-либо диету, то часто думаем только об увеличении своей привлекательности. В тоже время стройный силуэт может дать нам нечто большее, чем визуальные ценности - это здоровье. Избыточный вес и ожирение являются причинами многих заболеваний, в том числе гипертонии. Как предотвратить это? Какую диету применять? 
 
Простые правила диеты DASH. 
Зная, как важны принципы здорового питания, специалисты разработали специальную диету для людей с гипертонией - диетологический подход к лечению гипертонии (DASH). Ее могут также использовать люди, которые не страдают от этой болезни, но желают изменить свою жизнь. Правила диеты очень просты. После нескольких недель использования она становится естественной частью повседневного рациона питания. 
 
Создатели диеты рекомендуют: 
- есть 6 порций зерновых продуктов в день, причем белый хлеб и макароны заменять хлебом из непросеянной муки или коричневым рисом; 
- при приготовлении блюд выбирать нежирное мясо и рыбу; 
- не отказываться от молочных продуктов, рекомендуется употребление обезжиренного молока и йогурта; 
- животные жиры заменять на растительные (например, оливковое или рапсовое масло); 
- увеличивать количество потребляемых овощей и фруктов, они являются прекрасными закусками, десертами и даже дополнением к основному приему пищи; 
- не отказываться от сладостей, 2-3 порции в неделю не будет влиять на ваш организм. 
 
Помните, что изменение привычек питания, регулярное занятие спортом и уменьшение массы тела могут улучшить вашу привлекательность, но что более важно - значительно повлиять на самочувствие и здоровье.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua