С помощью несложных упражнений можно укрепить мышцы шеи и не допустить появления второго подбородка. 
 
• Взяться руками за плечи и слегка нажимать на них. Одновременно с этим как можно выше тянуться шеей вверх. Остаться в таком положении, сосчитав до десяти. 
• Откинуть голову назад и, не напрягаясь, опускать нижнюю челюсть (рот при этом открывается). Затем напрячь мышцы шеи подбородка и с усилием, медленно соединить челюсти вместе. 
 
• Медленно поворачивать голову из стороны в сторону, откидывать назад и наклонять вперёд. Плечи во время упражнения должны оставаться неподвижными. 
 
• взять зубами кончик ручки, карандаша или кисточки и «написать» в воздухе 10-15 любых букв алфавита (вместо букв можно нарисовать столько же геометрических фигур). 
 
Можно выбрать одно понравившееся упражнение или выполнять их комплексно. Главное – не лениться и выполнять их как можно чаще (идеально - несколько раз в день), только тогда можно будет добиться желаемого эффекта. 
 
Чтобы раньше времени на шее не появились поперечные морщины, нужно отказаться от сна на высокой подушке (спать лучше вообще без подушки) и не читать лёжа. 
 
Правильная осанка также немаловажна для состояния кожи шеи. Поэтому плечи всегда должны быть расправлены, а подбородок приподнят. И тогда о вас будут говорить, как о женщине с лебединой шеей и царственной осанкой.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua