Китайские ученые-медики после проведения целой серии исследований установили, что ожирение - заразное заболевание человека, а не отсутствие физической активности, следствие генетической предрасположенности или обжорства, сообщало агентство "MedNews" со ссылкой на газету Financial Times. 
 
По словам экспертов, эксперименты были проведены на лабораторных мышах и крысах, которых содержали на жирном рационе. Оказалось, что симптомы ожирения возникли лишь у животных, ранее зараженных бактериями энтеробактер (лат. Enterobacteriaceae). 
 
"Открытие непосредственной связи между инфекцией, вызванной бактериями, и избыточным массой тела человека сделано на основе проведенных в течение семи лет экспериментов, в которых участвовали специалисты из различных стран. Было установлено, что энтеробактерии способствуют накоплению жира в живом организме и не препятствуют его естественному расщеплению", - комментирует сотрудник Шанхайского университета доктор Цзяо Тун. 
 
Установлено также, что бактерии этого типа выделяют соединения, способствующие уменьшению восприимчивости к инсулину. Руководитель исследований профессор Липин Чжао отмечает, что результаты исследований открывают новые пути борьбы с ожирением за счет создания принципиально новых лекарственных препаратов. 
 
Исследования ученых из КНР опубликовано в научном издании "International Society for Microbial Ecology".
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua