Миф № 1. Мясо и молоко провоцируют появление целлюлита. 
 
Главный виновник возникновения целлюлита – повышенный уровень женских половых гормонов. В мясе и молочных продуктах также есть гормоны, но убедительных доказательств того, что они влияют на гормональный фон человека, нет.
 Но если часто употреблять жирное мясо или молочные продукты с высоким процентом жирности, есть риск появления лишнего веса, а, следовательно, и целлюлита. Нежирное молоко и продукты из него, наоборот, выводят лишнюю жидкость из организма, уменьшают отеки и делают целлюлит менее заметным. 
Миф № 2. Рыбий жир поможет избавиться от целлюлита. 
Гуру раздельного питания Мишель Монтиньяк рекомендовал выпивать 3 столовые ложки рыбьего жира в день. В нем большое содержание Омега-3 жирных кислот, которые благотворно влияют на обмен веществ. Но вместе с тем, в одной столовой ложке содержится суточная норма витамина А, а его передозировка опасна для здоровья. 
Миф № 3. Диеты бессильны перед целлюлитом. 
Данный миф основан на том факте, что «апельсиновая корка» бывает и у стройных женщин. Если же женщина с нормальным весом в целях избавления от целлюлита сядет на диету, ситуация лишь усугубится. Тем не менее, диета «от целлюлита» есть – мало углеводов, много белков и умеренное количество жиров. 
Миф № 4. Ананас и грейпфрут спасут от целлюлита. 
В ананасе содержится бромелайн, расщепляющий подкожный жир. Антиоксиданты, которыми так богаты грейпфруты, ускоряют обмен веществ, а витамин С способствует избавлению от лишней жидкости. Все это так, но для того, чтобы укорить расщепление жиров таким способом, потребуется съедать по два килограмма ананасов ежедневно. А грейпфруты, съеденные натощак, раздражают слизистую желудка. 
Миф №5. Из-за воды с газом появляются отеки. 
Считается, что углекислый газ при попадании в организм образует угольную кислоту, которая раздражает стенки желудка, что ведет к повышенному образованию желудочного сока. А это, в свою очередь, провоцирует обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта, появление отеков и целлюлита. Но все вышесказанное верно лишь в отношении сладких газированных напитков. Газ, содержащийся в столовой несладкой воде, никак не влияет на кислотность желудка. К тому же углекислый газ применяется в виде инъекций для лечение целлюлита. 
Миф № 6. Кофе стимулирует образование целлюлита. 
Отчасти это правда – большое количество кофеина вызывает сужение малых кровеносных сосудов и провоцирует появление целлюлита. Поэтому этот бодрящий напиток лучше ограничить тремя чашками в день.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua