Специалисты уверены, что частое пользование подземным транспортом вредит здоровью. Исследования проводили сотрудники Саутгемптонского университета.
 
Причиной негативного влияния на здоровье является пыль, содержащаяся в воздухе метрополитена. В ней находится большое количество частиц металлов (железа и меди). 
 
В процессе исследований ученые изучали пыль, собранную в европейских подземках. Выяснилось, что вредные примеси могут свободно проникать в организм. При этом токсины, содержащиеся в них, активизируют реактивные молекулы. В итоге создается отравляющий эффект. Ученые подчеркнули, что размер частиц пыли связан с их негативным действием. Мелкая пыль оказывается вреднее. 
 
Так, крупные частицы оседают в трахее и носовых проходах. А вот мелкие частицы проникают в лёгочные альвеолы и бронхи. Здесь происходит насыщение крови кислородом и очищение от углекислого газа. В итоге наносится непоправимый вред головному мозгу, сердечно-сосудистой системе, почкам и печени. 
 
Авторы исследований отметили, что именно высокий уровень механической активности в метрополитене влияет на создание металлической пыли.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua