Покупка квартиры – безусловно, важное событие в жизни человека. Нередко, перед тем как купить квартиру, люди уже видят в своем воображении идеальный образ жилья.
Тем не менее, идеальные квартиры зачастую могут быть только плодом наших фантазий. Любая квартира располагает плюсами и минусами, нам же важно выбрать ту недвижимость, которая будет максимально отвечать нашим потребностям.
 
Покупать квартиру в новостройке проще, так как жилье новое, возведенное по современным технологиям, скорее всего отвечает международным стандартам. Тем не менее, и квартира в новостройке, и квартира на вторичном рынке должна обладать удобной планировкой. В квартире вам потребуется удобно расставить мебель и технику, поэтому планировка должна отвечать вашим потребностям. Специалисты сайта МирКвартир советуют не поддаваться эмоциям во время осмотра жилья. Лучше трезво оценить его преимущества и недостатки. Тем не менее, если пребывая в квартире, вас постоянно что-то смущает, а первое впечатление о ней нельзя назвать положительным, то от такого варианта стоит сразу же отказаться. 
 
Квартиру нужно осматривать тщательно. Начните с сантехники, проводки, оцените качество оконных рам, стен, пола. Ныне на вторичном рынке представлено жилье, которое было в использовании на протяжении десятков лет, поэтому не исключено, что в квартире вам придется делать капитальный ремонт. Затраты на него определяются качеством квартиры. Перед тем как давать согласие на заключение сделки о покупке новостройки, например ЖК "Сонячна брама", стоит оценить район расположения дома, сам дом, наличие парковки, удаленность городского транспорта. Конечно же, уровень развития инфраструктуры – это один из наиболее весомых факторов для современных людей. Поскольку покупка квартиры это удел в первую очередь молодых людей, то обязательным будет наличие детской площадки, садика, школы с учетом прибавки в семье.
 
Стоит отметить, что многие люди в надежде на экономию предпочитают искать квартиру самостоятельно. Тем не менее, даже если вам удалось найти жилье своими силами, для заключения сделки и проверки всех документов лучше вооружиться помощью опытного юриста. Квартиры рынка новостроек могут иметь свои «подводные камни», утверждают эксперты mirkvartir.ua, поэтому квалифицированная проверка документов – лучшая страховка от любых рисков. Не стоит налетать на дешевую стоимость объекта, лучше купить ту недвижимость, которая будет стоить своих денег.