Без преувеличения можно сказать, что самый важный элемент школьного гардероба - это рюкзак. Правильный рюкзак для школы должен отвечать ряду требований, из которых на первый план выходят удобство и комфорт.

Столкнувшись с множеством моделей, цветов и узоров, родитель желающий купить школьный рюкзак может почувствовать себя как минимум потерянным.

Давно известно, что слишком большая нагрузка на спину губительно влияет на развивающийся позвоночник ребенка. Из-за множества учебников и рабочих тетрадей и отсутствия шкафов во многих школах школьные рюкзаки могут весить многие килограммы. По этой причине при выборе подходящей модели для ребёнка стоит внимательно её рассмотреть и выбрать наиболее удобный и эргономичный экземпляр.

Какой рюкзак выбрать для школы?

Выбор рюкзака следует начинать с ориентации на возраст, рост и телосложение вашего ребенка. Рюкзак не должен быть слишком большим как по ширине, так и по длине. Он не должен быть шире плеч ребенка и должен заканчиваться всего на несколько сантиметров ниже талии. Должен быть удобным при ношении и вмещать все вещи ребёнка.

Важно, чтобы у него были широкие и мягкие лямки, которые можно регулировать по росту ребенка. Задняя часть рюкзака имеет решающее значение, она должна быть жесткой, плотно прилегать к спине. Очень важен вес рюкзака, рекомендуется выбирать модели с минимальным весом. Важной деталью также являются светоотражающие элементы, которые улучшат видимость ребенка в темноте.

Лучшие рюкзаки для школы

Однозначно ответить на вопрос, какой рюкзак лучше всего подходит для школы, практически невозможно. Всё зависит от возраста и телосложения вашего ребенка, количества школьных принадлежностей, которые он должен носить, и того, как он попадает в школу. Дети, привезённые в школу на машине гораздо меньше чувствуют тяжесть учебников на спине, чем те, кто ходит или приезжает на велосипеде.

При покупке стоит внимательно проверить рюкзак, примерить, как он лежит на спине ребенка и спросить ребенка, как он себя с ним чувствует. Также следует помнить, что ходить на занятия с ним придется каждый день, поэтому рюкзак должен визуально понравиться ребенку. Конечно, самое главное - это комфорт, которым нельзя жертвовать ради внешнего вида. Однако, с нынешним широким выбором рюкзаков в каждом случае есть компромисс между комфортом и внешним видом.

Какие бывают рюкзаки для школы

Вы можете выбрать школьные ранцы, рюкзаки и рюкзаки на колёсах. Школьные ранцы отличаются от рюкзаков конструкцией. Они более жесткие, обычно меньше по размеру и предназначены для самых маленьких. Конструкция ранца обеспечивает правильную осанку ребёнка. С другой стороны, из-за жесткости они обычно тяжелее, что является очевидным недостатком. Для школы доступны сотни дизайнов рюкзаков, а в последние годы стали популярными рюкзаки на колёсиках. Они отличаются тем, что имеют раму с колёсами и ручку для тяги. Их преимущество - облегчить спину ребёнка. Однако у этого решения есть и недостатки. Эта модель тяжелее из-за наличия дополнительной рамы. Ребёнок тянет рюкзак одной рукой, что может негативно сказаться на его осанке. Кроме того, когда вам нужно надеть такой рюкзак, например, на лестнице, неровном тротуаре, рама и колеса могут сильно повредить спину.

Школьные рюкзаки для мальчиков и девочек

Дизайны рюкзаков, особенно для младших школьников, часто делятся на мальчиков и девочек. Здесь нет ничего удивительного. Для девочек у продюсеров есть целый ряд розовых конфетных моделей с героинями популярных сказок. Мальчики могут выбрать рюкзак в более приглушенных тёмных тонах со своим любимым супергероем или футболистом. Однако существует также большой выбор более универсальных дизайнов, подходящих для любого пола.