Выбор коляски для малыша требует серьезнейшего подхода, при котором приоритетами должны быть не только красота и супермодность модели. Очень важно, чтобы в коляске малышу было комфортно.

Какие бывают коляски?

Существует две основные группы колясок – коляски-люльки для младенцев и деток до полугода, еще не умеющих сидеть. Эти коляски призваны служить своего рода домиком, защищать от ветра и других атмосферных и внешних воздействий – холода, насекомых и пр. Люльки предусматривают хорошие рессоры, пружинные либо на ремнях – с ними в покачивающейся коляске малыш легче убаюкивается.

Модели второй группы – прогулочные – для малышей уже научившихся ходить. Такая коляска позволяет усадить ребенка, и при необходимости уложить – спинка сидения может откидываться до почти горизонтального положения. Прогулочные коляски тоже предусматривают защиту от атмосферных факторов – накидки и капоры, а также утепленные чехлы-конверты.

Есть множество трансформеров и модульных универсальных колясок, которые могут быть и люлькой, и «прогулочной». Кроме того, детские коляски Кам различаются по способу раскладывания. Весом от 3 кг модели-«трости» легки и компактны. Складываемые одной рукой, они удобны во время путешествий и переездов. Несколько габаритнее и тяжелее модели, складывающиеся «книжкой». Среди них есть коляски, разложить которые можно одной рукой, точнее, пальцем, нажав на кнопку.

Критерии выбора коляски

  • Вес – важный параметр коляски. При выборе коляски следует учитывать наличие в доме лифта и частоту его поломок. Если в доме часто случаются проблемы с лифтом, или такового нет вовсе, рекомендуется отдать предпочтение облегченной модели. Это относится как к зимним коляскам, так и прогулочным.
  • Размер. Владельцам автомобилей стоит учесть, что сложенная коляска должна помещаться в багажник. Между тем, надо подумать, где она будет стоять дома.
  • Возраст ребенка – при приобретении коляски для младенца коляска должна иметь спинку, полностью опускающуюся вровень с сидением. Для полугодовалого и старше малыша подойдет модель, спинка которой может оставаться чуть приподнятой в самой нижней позиции. Высота ручки определяется под того, кому предстоит чаще всего гулять с коляской. Перекидная ручка – удобный элемент, значительно облегчающий жизнь, в особенности в местностях с сильным ветром и жарким солнцем. Она позволяет развернуть коляску в удобное положение.
  • Ширина коляски вместе с колесами – предполагая пользоваться лифтом для перевозки коляски, сперва нужно убедиться в том, что выбранная модель проедет в лифт, измерив ширину его проема с открытыми дверьми.
  • Ремни безопасности. Они бывают трехточечными и пятиточечными. Вторые считаются лучшими (на плечиках, талии, между ножек малыша). С ними маленький непоседа будет защищен от травм. Ремни должны быть удобными в пользовании – быстро вами расстегиваться.
  • Колеса. Если вам придется преодолевать неровные дороги, ездить по снегу или песку, стоит останавливаться на коляске со средними или большими колесами, с протектором. Желая приобрести маневренную коляску, лучше выбирать модель с выворачивающимися и саморегулирующимися колесами.
  • Аксессуары – удобство дождевика или москитной сетки вы еще не раз оцените во время прогулок. Если эти вещи в комплекте не предусмотрены, стоит непременно купить их.
  • Легкость в пользовании – плавность хода, маневренность коляски, легкость расстегивания и застегивания кнопок и застежек, плавность опускания спинки – вроде бы мелочи, но именно они обеспечивают легкость и удобство в обращении транспортного средства для маленькой крохи.

Хочется верить, что рекомендации, предложенные в статье, помогут вам выбрать хорошую коляску!