Пока весь мир пристально следит за игрой центрального защитника футбольного клуба "Барселона" и национальной сборной Испании Жерара Пике, мы вспомнили про его верную "боевую" подругу — Шакиру. Они, к слову, познакомились в 2010 году перед чемпионатом мира по футболу в ЮАР. Тогда колумбийская певица исполняла гимн африканского мундиаля — песню Waka Waka: Time for Africa, а Жерар участвовал в съемках ее клипа.
 
Прокачанный пресс, соблазнительные бедра (которые, как мы знаем, не врут), тонкая талия — фигура Шакиры безупречна, с какой стороны ни посмотри. Она не отстает от своего избранника и тренируется практически каждый день. Фитнес-наставница певицы Анна Кайзер рассказала о секретах питания и любимых упражнениях звезды. Анна — владелица нью-йоркского спортивного клуба AKT InMotion Studio работает с Шакирой уже много лет. Именно она помогала исполнительнице сбросить вес после рождения старшего сына Милана и младшего Саши.
 
Тренировки
 
Если вы только погружаетесь в мир фитнеса, Анна советует не лезть на рожон, а начать заниматься по 30 минут утром и вечером. Когда организм адаптируется к нагрузке (это случится примерно через шесть недель), проводить в зале уже час, опять-таки с утра и во второй половине дня.
 
После 16:00 наш метаболизм естественным образом замедляется. Вторая тренировка встряхивает обмен веществ и помогает организму активно сжигать калории до конца дня,
— объяснила Анна.
 
Певица не любит монотонные тренировки, она предпочитает чередовать теннис, сквош, занятия греблей, балет, кикбоксинг, зумбу (микс латиноамериканских танцев и фитнеса) пилатес и занятия на степ-платформе.
 
Выполнить упражнения просто, но самое сложное — делать их регулярно, находить время и перебарывать лень. Шакира выкладывается на все 150 процентов,
— сказала Кайзер.
 
Звезда особенно тщательно работает над своими ягодицами. Для них Кайзер давала Шакире такое упражнение: присядьте в позицию плие (стопы шире плеч, носки врозь) и сильно напрягите ягодицы 30 раз.
 
Певица очень любит танцевать, и это помогает ей оставаться стройной. Интенсивный танец сжигает даже больше калорий, чем непрерывный бег. Анна советует не тренироваться на голодный желудок, как это любят делать многие, а за 90 минут до похода в зал съесть салат из киноа и овощей, два яйца вкрутую и редис или зеленый сок, который легко усваивается и не вызывает чувства тяжести.
 
В рацион тренер рекомендует добавить витамины (фолиевую кислоту и магний), которые обеспечат тело энергией и помогут вашему организму лучше справляться с нагрузками и стрессом.
 
Питание
 
Шакира, как истинная латиноамериканка, любит продукты с высоким гликемическим индексом, а также мясо. Чтобы сбросить вес после рождения детей, певице пришлось изменить пищевые привычки. Она стала есть часто (5–6 раз в день) и небольшими порциями (каждый прием пищи по 200–300 килокалорий). Эксперт уверена, что таким образом можно не только "разогнать" метаболизм, но и справиться с ночным "дожором", ведь энергия, которую вы получаете с пищей, расходуется постепенно.
На обед знаменитость может съесть кусочек вареной курицы размером с кулак с салатом из зелени, сбрызнутой лимонным соком, моркови, помидоров черри, огурцов и сельдерея. В качестве закуски — овощной суп с семенами тыквы, оливковым или льняным маслом или протеиновые коктейли из стевии и специальной шоколадной смеси, содержащей 12 граммов белка, приправленный апельсинами с миндалем или ягодами.
 
Шакира старается пристально следит за тем, что оказывается на ее тарелке, но, конечно, иногда дает себе послабления. Например, она настоящий шоколадоголик и не представляет себе жизнь без этой сладости. Впрочем, если даже звезда набирает пару лишних килограммов, то особо себя не корит за это. Она уверена, что тело должно быть гармоничным, а не идеальным и совершенным.
 
Это значит, надо правильно питаться, пить много воды и достаточно спать. Я люблю быть в форме, потому что это значительно поднимает самооценку и уверенность в себе — а это всегда сексуально!
— сказала она в одном из интервью.