Всегда считалось, что мужчины всегда и везде готовы к сексу. Но в последние годы увеличилось число мужчин, которые недовольны своим влечением или либидо. 

Многие путают либидо и потенцию и думают, что если половой орган работает, то все у них нормально. Но что это такое либидо? 
Либидо — это желание к половой близости (от лат. Желание, влечение), а вот потенция — это способность осуществить половую близость. Но потенция и либидо могут вполне существовать отдельно друг от друга.

Факторы риска

Чтобы повысить свое либидо, нужно знать отчего это самое либидо снижается.

- Снизить либидо может нервное истощение (стрессы, тревога, депрессия, семейные проблемы, напряженная работа, переживания).

- Снижение либидо может произойти из-за какого-то заболевания или из-за побочных действий лекарств (антидепрессанты, нейролептики, женские гормоны).

- Низкое либидо может быть из-за строгого воспитания или культурных традиций, которые закладываются в детстве. 

- Снижение либидо может произойти из-за длительного воздержания от сексуального контакта.

- Снижению либидо также способствует плохой сон, отсутствие активности и неправильное питание.

Маленькие секреты

Для нормального либидо необходимо правильно питаться. Нужно запомнить, что обильный и поздний ужин вреден для организма и для вашего либидо. Если вы пропустили ужин и не можете уснуть, то стоит в этом случае отдать предпочтение салатам и морепродуктам.

А что касается сна, то активная выработка половых гормонов происходит ночью, во время сна. Поэтому сон должен быть минимум 7 часов. И еще, постоянное чувство усталости — это повод сдать биохимический анализ крови.

Секс витамины

Существуют определенные продукты, которые повышают либидо

- Продукты содержащие витамин А (сливочное масло, печень, молоко, яичный желток), а так же витамин С (дыня, брокколи, цветная капуста, черная смородина, хурма, шиповник, облепиха, рябина). 

- На либидо влияет недостаток фосфора в организме. Его содержат отруби, пивные дрожжи, семечки подсолнуха, миндаль, пшеница, орехи, яйца, творог, чеснок и другие продукты.

- Для выработки гормона тестостерона мужчинам необходим цинк. Молодой организм способен нормально усваивать цинк, который содержится в продуктах, но по мере взросления организм эту функцию утрачивает. Поэтому совет один: принимать цинк по 15 мг ежедневно в виде таблеток.

- Самый главный витамин секса — это витамин Е. Он играет важную роль в организме в качестве антиоксиданта и содержится в орехах, бобах и отрубях.

Физические упражнения

Физическая форма — это основа гармоничной сексуальной жизни и либидо. 80% людей, которые регулярно занимаются спортом, не нуждаются в повышении либидо. Регулярная физическая активность улучшает работу всего организма, а также улучшают гормональный баланс и способствуют выработке гормона радости эндорфина, который улучшает иммунитет и хорошо борется с усталостью. Источник: azbukasexa.ru

Женский журнал Glianec.com.ua