Жанр любовно-фантастических романов является оригинальным сочетанием традиционного романтического произведения о любви с элементами фантастики и футуристическим сюжетом.

К отличительной особенности книг этого жанра можно отнести повествование о параллельных мирах и измерениях, таинственных планетах и городах будущего, в которых разворачивается любовная история главных героев. Любовно фантастические романы  современных авторов интересны, прежде всего, для молодого поколения, так как затрагивают актуальные проблемы становления личности и самореализации в обществе, любовные переживания и воплощение своей мечты.

В книге Э. Тинтер «Ребут» события происходят в республике Техас, где живут сверхлюди или ребуты, обладающие способностью к воскрешению. Главная героиня книги Рен – одна из самых сильных ребутов и тренер новобранцев, способная четко жить по установленным правилам. Однажды она влюбляется в юношу-новобранца Каллума, но ей предстоит сделать тяжелый выбор между настоящими чувствами и своим долгом перед республикой. Заглавный слоган книги: «Идеальный солдат устал выполнять приказы!».

Любителям инопланетной любовной фантастики будет интересен роман Д. Эдвардс «Девушка с планеты Земля», который касается серьезных социальных проблем и преодоления врожденных ограничений. Сюжет книги разворачивается в 2788 году, когда человечество достигло высокого развития технологий, и появилась возможность беспрепятственного путешествия между мирами. На Земле остались только инвалиды с различными дефектами, не дающими им возможности покинуть планету. Героиня книги юная Джарра с врожденным заболеванием осталась на Земле без родных и друзей, она может только смотреть фильмы о путешествиях на другие планеты. В один из монотонных дней своей жизни она решает начать борьбу за свое будущее и покинуть планету.

Интересные повороты сюжета и таинственные приключения в фантастическом мире откроются для читателей романов Л. Оливера «Делириум» и Д. Грина «Бумажные города». В книгах заложена постапокалиптическая идея борьбы за выживание и представлены захватывающие любовные истории.

Не только иностранные писатели активно издают книги в жанре любовно-фантастического романа, но и отечественные авторы ежегодно выпускают новые произведения, не уступающие по оригинальности сюжета. В романе О. Гусейновой «Когда нет выбора» наряду с межпланетными войнами и путешествиями на военном корабле, героям предстоит столкнуться с другими расами, бороться не только за выживание, но и за любовь. А в новой книге Ю. Фирсановой «Божественная дипломатия» в прекрасном королевстве Лоуленд, где правит любовь и страсть, судьбы героев переплетены со священными тайнами королевского рода, похищениями артефактов и борьбой за власть.