Кем-то было придумано очень точное сравнение бильярдного кия со скрипичным смычком. Ведь от его правильного выбора во многом зависит качество удара, также как от смычка – красота звука.

Кии бывают:

  • Неразборными. Это цельные конструкции. В основном их используют в домашних биллиардных или клубах, где они могут находиться постоянно.
  • Составными. Их удобно переносить в чехлах, а потому используются они чаще. Состоят изделия из двух секций, которые скрепляют соединительные узлы. Верхняя часть называется шафтом. Она делится на наконечник, непосредственно шафт и наклейку. Нижняя секция – турняк, совмещающий в себе как красоту, так и прочность. От повреждений древесину турняка предохраняет бампер, а специальная резинка, в свою очередь, защищает сам бампер. Наклейка и резинка подлежат замене по мере износа.

Выбор изделия осуществляется, прежде всего, по игровым параметрам:

  • Длина. Она определяется индивидуальными характеристиками человека: шириной плеч, длиной рук, амплитудой движения руки. Рост игрока особого значения не имеет. Новички и опытные бильярдисты выбирают изделия различной длины. Более короткие варианты предпочитают игроки со стажем, так как они меньше вибрируют, и их проще контролировать при ударе по шару.
  • Баланс. Он также зависит от физических параметров игрока, манеры игры, стойки. Его показатели различны: для русского бильярда, например – около 47 см. Баланс можно определить самому. Для этого на палец или карандаш укладывается кий таким образом, чтобы оба его конца оказались в равновесии. Затем измеряется расстояние от начала толстого края до точки равновесия.
  • Число запилов. Изготавливаются они из граба в сочетании с экзотическими древесными породами. Благодаря правильному соотношению запилов держится удар, и шар не отклоняется от нужной траектории. Игра становится более стабильной и надежной.
  • Материал изготовления. Для изделий надлежащего качества используется древесина ценных пород: венге, палисандра, амаранта, черного дерева. Ее достоинство – повышенная плотность и упругость. Эти характеристики дают возможность распределять вес изделия по всей длине. Особенно высокие игровые качества обеспечиваются сочетанием черного дерева и граба.
  • Масса. Есть правило, по которому определяется масса кия. Она должна в 2,5–3 раза превышать вес шара, который неизменный и составляет 280 г. Не сложно посчитать искомую массу – около 700 г. Но она приблизительная и зависит от опытности бильярдиста, его физических характеристик и, наконец, от личных пожеланий. Обычно новичкам нравятся более массивные изделия, которые сглаживают некоторые шероховатости в игровой технике. Вес спортивных вариантов чаще не превышает 650 г.
  • Параметры. Это диаметры наконечника, середины кия, наклейки, турняка. На этот выбор влияют навыки и привычки игрока.
  • Другие характеристики – форма изделия, плотность, клей, секреты мастера.

Выбирая бильярдный кий или бильярдный стол на сайте Активизм.ру - http://activizm.ru/catalog/billiard_tables/, также необходимо обратить внимание на его качество:

  • Отсутствие зазубрин и трещин.
  • Плотно подогнанные, ровные стыки.
  • Применение латуни, нержавеющей стали и других высокопрочных материалов для изготовления соединений.
  • При ударе не должно издаваться звенящих звуков, свидетельствующих о трещинах и других неполадках.

Кий – это не простая «палка» для удара по шару. Его правильный выбор – залог успешной игры.