Ещё с древних времен человек был одержим азартом. Следы азартных игр находили в греческих мифах, на наскальных рисунках, где люди кидали игральные кости.
В поздних письменных источниках также упоминается о пари, жребиях и других азартных играх. 
Способов пощекотать нервы, как видно, и в древности было достаточно. А с чего ведут свою историю современные игровые автоматы? 
В 1887 году одним британским изобретателем был представлен первый игровой автомат. Для начала игры нужно было кинуть мелкую монету, а выигрыш игрокам платил отдельно владелец автомата. Первый джек-пот в автоматах появился уже в 1888 году. Он в буквальном смысле накапливался. Вес монет переходил определенную грань, и они высыпались в специальный лоток. Некоторые игроки не ждали этого момента, а просто с силой лупили по автомату. 
Игровые автоматы с вращающимися барабанами появились в 1890 году. В качестве символов были изображены игральные карты. Игрок закидывал монетки, после барабаны начинали вращаться. Выигрыш также оплачивался хозяином автомата. 
Переломным моментом в истории «машин азарта» стал 1905 год, когда американский механик Чарльз Фей представил свой игровой автомат Liberty Bell (Колокол свободы). Именно тогда у таких автоматов появилось прозвище «Однорукий бандит». С появления этого изобретения принято отсчитывать историю классических механических слотов. В конструкции было три диска, монетоприемник, рычаг, который запускал диски. 
Механические игровые автоматы стали устанавливать в барах и других увеселительных заведениях, где собирались шумные пьяные компании. В пьяном дурмане игроки оставляли большие суммы денег, что было на руку владельцам. Правительство Америки даже предприняло попытки запрета игровых автоматов, но изобретатели нашли свои лазейки. Например, предлагался автомат с жевательной резинкой с дополнительными денежными призами. 
Со временем устройство игровых автоматов становилось технологичнее, а производство дешевле. Для привлечения игроков их стали делать красочными. Первые тематические автоматы выпустили в 1931 году. Они носили названия «Львиное сердце», «Повелитель Рима» и «Боевой Орел». В это же время разработали машины с двойным джек-потом. 
У современных слотов стандартно 5 барабанов. На барабанах уже не набор беспорядочных символов, а конкретные изображения на популярные темы фильмов, мультфильмов, событий. Есть различные вариации в комбинациях и другие дополнительные функции. Джек-поты достигают невероятных размеров. Автоматы некоторых производителей объединены в сеть, в которых складывается прогрессивный джек-пот. 
Производители современных игровых автоматов делают их электронные копии, которые доступны в онлайн казино и на других тематических сайтах. Сегодня также в сети представлены бесплатные автоматы - слоты, игра на которых полезна для обучения новичков. Не тратя денег можно испробовать различные игры и интерфейсы, как например http://pharaonbet.com/game/exclusive/, и только потом переходить к реальной игре.