Приобретение жилья без отделки в только что построенном доме имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Самый основной минус - это то, что новому дому, особенно кирпичному, в течение двух - трех лет предстоит пройти процедуру усадки.
Процесс этот происходит для жителей совершенно незаметно, и только некоторые признаки, например, потрескавшаяся дорогостоящая штукатурка или скатывающийся в один и тот же угол мячик в детской комнате, подскажут вам, что что-то не так. Именно по этой причине эксперты советуют производить ремонтные работы только через определенное время. 
Если же время ожидания ограничено, и вы планируете переехать в новое жилье как можно быстрее, отделочные материалы необходимо выбирать тщательно. Главное условие: материал должен выдерживать деформацию. Если это обои, то на тканевой основе. Если напольное покрытие, то крепкий дубовый паркет. Если потолок, то натяжной. А вот керамическую плитку в ванне лучше пока не класть. Самый оптимальный вариант - сделать первый ремонт в новостройке достаточно дешевыми материалами, чтобы через некоторое время не слишком жалеть об потерянных деньгах и потраченном времени.
Начало ремонта в любой квартире - это этап наиболее грязной и пыльной работы. Обычно, это перемещение или разрушение стен, возведение перегородок по разработанному дизайну, демонтаж и замена окон. Стоит заметить, что прежде чем ломать и рушить стены в вашей квартире, необходимо произвести согласование вашего дизайна с БТИ. Категорически запрещено разрушение несущих стен, т.к. это может повлечь за собой обрушение жилого дома. Если все же демонтаж несущей стены или формирование в ней прохода крайне необходимы, то предварительно производится усиление конструкции с помощью арматуры или уголка. Понятно, что данную работу стоит доверять только профессионалам, т.к. процесс достаточно опасный и основывается на тщательных расчетах и специальных навыках.
Работы с межкомнатными перегородками более просты, и произвести их демонтаж можно своими силами. Конечно, для этого у вас должен быть необходимый инструмент. Перед началом работы обязательно обесточьте электропроводку, если она уже имеется в квартире, наденьте очки защитные или маску. Обычно перегородки между комнатами формируются из кирпичей. Поэтому разрушение таких перегородок лучше всего производить с верхнего ряда к нижнему. 
После окончания работ с внутрикомнатными перегородками, можно приступать к установке окон или, по желанию, креплению стеклопакетов в созданных проемах.
Если в квартире необходимо сделать стяжку пола, то делается это с помощью раствора пескобетона.
Также своими силами можно произвести монтаж электропроводки и разводку труб водопровода. При установке водопроводной системы лучше всего использовать полипропиленовые трубы: они легко режутся и легко меняют форму. 
После проделанных работ и вывоза мусора начинается этап выравнивания поверхностей квартиры, и только потом приступают к непосредственным отделочным работам: выкладыванию плитки, ламината, оклейки стен обоями и т. д.