Садовые орхидеи приобретают все большую популярность среди любителей цветов. Их изысканная, экзотическая красота никого не оставит равнодушным. Вряд ли найдется садовод, который не мечтал бы украсить свой сад этими фантастически красивыми цветами.

Орхидеи в саду – соло или композиция

С помощью орхидей можно сформировать красивейший ландшафт. Они прекрасно смотрятся и как самостоятельный элемент, и в композиции с другими растениями. Засаженный орхидеями участок выглядит восхитительно и оригинально.

Если вы хотите, чтобы ваш сад отличался от других и выглядел необыкновенно, стоит дополнить коллекцию другими небанальными цветами. Прекрасным дополнением сада может стать пион Ито гибрид. Этот цветок также невероятно декоративный и оригинальный.

Орхидея может поселиться и в вашем саду. Главное – соблюдать несложные правила посадки и ухода за этой заморской красавицей.

Правила посадки и ухода за орхидеями

Место для высадки саженцев орхидеи нужно выбирать светлое, но без попадания прямых солнечных лучей. Лучше всего посадить орхидею в тени деревьев или с северной стороны дома. Правильно выбранное место имеет очень большое значение для хорошего укоренения и роста садовых орхидей.

Садовые орхидеи предпочитают, чтобы почва была рассыпчатой, хорошо проветривалась и была щелочной. Поэтому при подготовке почвы в нее добавляют известняковую крошку или доломитовую муку. Если почва плотная, стоит добавить дренаж из керамзита, смеси песка и щебня или битый кирпич. Если почва песчаная, необходимо увеличить ее способность удерживать влагу. Для этого грунт перемешивают с торфом и прикрывают сверху хвоей и корой.

саженцы орхидеи фото

Посадочный материал лучше приобретать в специализированных магазинах. Познакомиться с огромным ассортиментом цветов можно на сайте Florium. Здесь можно выбрать любые саженцы для вашего сада. Хотите цветник? Выбирайте орхидеи, лилии или флоксы.

Для орхидеи выкапывают посадочную яму. Высаживают ее неглубоко: на глубине 1-5 см до уровня земли. Корни расправляют и раскладывают горизонтально. Сверху необходимо аккуратно присыпать землей, не приминая ее. После посадки саженец необходимо полить и мульчировать почву вокруг него.

Удобряют орхидеи один раз в год, весной. Для этого можно использовать удобрение для многолетних цветов. А вот компост или удобрения для комнатных орхидей здесь не подойдут. Поливают цветы по необходимости. Не нужно допускать пересыхания почвы, ведь орхидея предпочитает влажную (но не мокрую) почву.

Садовая орхидея имеет поверхностные корни, поэтому она не нуждается в рыхлении земли. Сорняки вокруг орхидеи удаляют очень осторожно, чтобы не повредить корневую систему цветка.

Зимой орхидея в укрытии не нуждается, а вот некоторые селекционные сорта необходимо укрывать лапником.

Приобрести саженцы орхидеи из Голландии почтой можно здесь.