Клатч – это миниатюрная женская сумочка. Довольно часто можно услышать, как клатч называют «сумочкой-конвертом». Клатч не декорирован ремешками и ручками. Клатч принято носить в ладони, или же под мышкой. Брендовые клатчи изготавливаются из дорогих материалов, а также декорируются золотом, стразами и т.д. 
 
Изначально, клатч обрел популярность еще в начале ХХ века. Во времена Коко Шанель, клатч воспринимался просто как небольшой кошелек. Со временем, клатч увеличился в размерах, однако по форме он напоминал обычный кошелек. Уже после Второй мировой войны, популярность клатча была возрождена благодаря гению Кристиана Диора. И вот сегодня, клатч вновь популярен как никогда. Клатч продолжает сохранять вид и форму кошелька, и, тем не менее, дизайнеры с каждой новой моделью стремятся сделать его еще более уникальней, и при этом сохранить его классический облик. С каждый годом клатч все уверенней становится частью повседневного и делового стиля. 
 
За последние несколько лет, клатч стал максимально повседневным элементом одежды. Если прежде, клатч был одним из ключевых атрибутов посетителей светских раутов или театров, то теперь клатч берут, например, и во время шоппинга. Клатч отлично сочетается как с вечерними платьями, так и с обычными джинсами и рубашкой. Современный клатч придает обладательнице свежести и легкости, а также привносит пикантную дольку небрежности. Такой стиль сделал клатч популярным трендом современности.
 
Если клатч иделаьно подходит для похода на вечеринку или светское мероприятие, то сумка - отличный вариант для офиса иди деловой встречи.