Тренды в отношении сумок наступающего летнего сезона разнообразны. Дизайнеры предлагают самые различные модели – от небольших сумочек до вместительных рюкзаков. 
 
Одним из актуальных трендов будут мини-сумочки. Они могут иметь небольшую ручку для ношения на запястье или длинный ремешок для ношения через плечо. 
 
Отдельно стоит сказать про клатчи. Таких моделей представлено немало, что позволяет каждой моднице подобрать для себя понравившуюся модель. При этом имеется четкое разделение клатчей на вечерние и повседневные модели. Для торжественных случаев они могут быть украшены стразами, металлическими элементами или вышивкой. 
 
При этом дизайнеры предлагают взять модную сумку в руки. Причем, такая рекомендация не зависит от размера сумки, а также от того, имеется ли на ней ремешок. Некоторые модели сумок даже специально приспособлены для такого ношения (их можно надеть на руку). 
 
Еще одним трендом можно назвать преобладание геометрии в фасонах модных сумок. Большинство моделей тяготеют к четким и строгим формам. В коллекциях нередко можно увидеть сумки прямоугольной, квадратной, цилиндрической и других форм. 
 
Не покидают подиумы и вместительные модели (наподобие tote). Такие сумки подойдут для повседневного ношения даже, несмотря на то, что многие из них смотрятся очень ярко. 
 
 
Не обошли вниманием дизайнеры и молодежные модели, выполненные в виде мешков. Для их создания часто применяются мягкие материалы, в том числе и сетчатой фактуры. 
 
Что касается материалов для других моделей, то наиболее излюбленным является кожа – гладкая, перфорированная, лакированная, а также имитирующая кожу рептилий. Для лета немало предлагается сумок из пластика, в том числе перфорированного. 
 
Из декоративных элементов используются вышивка, металлическая фурнитура, аппликации, бахрома, стразы, контрастные детали.