Бархат ассоциируется с чем-то роскошным и торжественным, именно поэтому многие считают, что бархатные вещи созданы лишь для особых случаев. А вот дизайнеры готовы с этим поспорить и добавить одежду из бархата в повседневный гардероб. 
 
Бархат смотрится шикарно, поэтому приобретая вещи для повседневной жизни, отдавайте предпочтение простому крою без лишних деталей. Удивительно, но этот материал может как скорректировать фигуру, так и безнадежно ее испортить. Например, жакет из бархата выгодно подчеркнет талию и создаст изысканный образ. А вот бархатные лосины могут изуродовать даже самую идеальную фигуру. 
 
Если вы решили приобрети бархатные брюки, отдайте предпочтение темным тканям матовой фактуры. Они прекрасно сочетаются с жакетом из кожи или грубой шерсти, выполненном в том же цвете. 
 
 
Отправляясь на прогулку, вы не прогадаете, если наденете легкое, но изысканное платье с жакетом, болеро, или накидкой из бархата. Не стоит ограничиваться черным бархатом, остановите свой взгляд на таких цветах, как изумруд или бордо, которые могут быть уравновешены черным или серым цветом платья. 
 
Платье из бархата может быть дополнено курткой или болеро из кожи, денима или шерсти. Если вы выбрали платье с ажурными, атласными или шифоновыми вставками, смело дополняйте его элементом, материал которого соответствует материалу вставок. Если же бархат используется лишь в качестве декора, дополните наряд такими же аксессуарами. 
 
Настоящей королевой любого вечера вас сделает сочетание бархата и шелка. Выбрав жакет или блузку из бархата, дополните образ широкими шелковыми брюками. Неплохо будет смотреться юбка в пол или миди. Для особого случая подходит и такое сочетание, как бархат с шифоном. Обязательно подберите к такому ансамблю обувь на каблуке. 
 
Что касается украшений, здесь стоит отдать предпочтение минимализму, а иногда и вовсе отказаться от их использования, потому что бархат – роскошный и самодостаточный материал, который не нуждается в дополнении. 
 
 
Если вы пока не решаетесь надеть бархат в качестве самостоятельного элемента гардероба или просто не подобрали наряд по фигуре, присмотритесь к аксессуарам из бархата, которые сделают образ более благородным. Это могут быть перчатки, сумочки или клатчи.