Выступление Русланы в самой большой официальной фан-зоне конкурса (Eurovision Village) на Торговой Площади будет транслироваться в прямом эфире португальского канала RTP, который является главным организатором и заказчиком конкурса Евровидение в 2018 году. 
В новом шоу "WILD ENERGY" , которое Руслана специально приготовила для выступления в Лиссабоне, певица сама сыграет вживую на нескольких инструментах. Среди них в том числе трембита и барабаны. Трембита, один из самых длинных в мире духовых музыкальных инструментов, фигурировал в клипе и сценической постановке Русланы «Дикие танцы» / "Wild dances", покорившая Европу в 2004 году и принесла Украине первую победу в Евровидении с рекордным в то время количеством баллов в истории конкурса.
 
Тизер шоу Русланы "WILD ENERGY"   https://www.youtube. com/watch?v=hx1E_sDf83c&featur e=youtu.be  
 
Выступление Русланы в рамках Евровидения 2018 посвящено потенциалу возобновляемой энергетики для будущего Европы и мира. Официальная церемония открытия конкурса Евровидение в португальской столице, которая состоялась 6 мая, проходила в Музее Электрики на набережной Belem. Концепция музея символически подчеркивает то, что традиционные до сегодняшнего дня в Европе источники энергии находят свое место в музеях, открывая дорогу возобновляемой и экологически безопасной энергетике. Известная в мире украинская певица, продюсер и общественный деятель Руслана поднимает вопросы защиты природных ресурсов, исцеления планеты и человечества, призывая в своем творчестве и открытых заявлениях к переходу на новые чистые источники энергии.
 
 Руслана: "Сегодня я обращаюсь ко всем людям мира, ко всем, кто живет музыкой, ко всем, кто будет следить за будущими победами на Евровидении.
 
Для победы нужна Чистая Энергия.
 
Я, #Руслана, победительница Евровидения 2004, World Music Awards 2004, Посол Доброй Воли UNIСEF 2005, приглашаю на мой экзотическое шоу #WILDENERGY:
 
Португалия, г.Лиссабон, площадь Praça do Comércio
 
12 мая, 18:00, перед финалом Евровидения-2018.
 
Музыка - это чистая энергия.
 
Зеленая энергия поможет спасти планету.
 
С сегодняшнего дня я публично вступаю в кампанию за Зеленую, Возобновляемую, Чистую Энергию - Энергию будущего, которая поможет спасти планету и сохранить Мир."
 
Площадь Коммерции (Торговая площадь, Praça do Comércio), где состоится выступление Русланы 12 мая перед началом трансляции финала Евровидения - это самая большая площадь Лиссабона, одна из крупнейших площадей Европы. Для каждого португальца эта площадь ассоциируется с революцией Гвоздик - бескровным переворотом в 1974 году, который был поддержан мирным населением и дал толчок смене диктатуры в стране на либерально-демократический устрой. Сигналом к ​​началу подготовительного этапа революции стала передача по местному радио песни «E depois do adeus» ( «и после прощания»), которая была тогдашним португальским номинантом на песенный конкурс Евровидение.