Ассия Ахат поделилась архивной черно-белой фотографией на которой малышкой позировала в белом платье и со скрипкой в руках. Свой пост в соцсети Ахат прокомментировала.

"Заниматься ли музыкой ребёнку с ранних лет? Заниматься обязательно,если ребёнок решил,что хочет.Если не хочет,потому что не понимает и вы чувствуете сомнение,обязательно расскажите о преимуществах -что будешь играть свои любимые мелодии,что выступишь в школе на талант шоу,что удивишь и сразишь всех наповал друзей в школе и т.д. Но если категорично говорит нет-не заставляйте,не мучайте. Начните мучать через пару месяцев)).

Дети часто меняют своё мнение.И ещё очень многое зависит от преподавателя.Добрая,весёлая,тёплая и современная тётя учительница-может,как Фея,всё изменить!И это ваша задача найти такую! У меня была очень требовательная и строгая первая педагог по скрипке.И её ласкательно уменьшительным словом было-Ну...,крокодиленыш,как ты сегодня подготовилась?))-при этих словах я уже начинала плакать)).И так продолжалось все 9 классов муз.школы. Но с 6ти лет она целенаправленно готовила меня к дальнейшему продолжению моей жизни в профессии скрипачки.У меня не было осенних,весенних каникул.А зимние и летние сокращались до минимума.Когда во дворе мои подружки гуляли,я всегда шла со скрипкой на троллейбусную остановку и ,конечно,ненавидела музык.школу всей душой.Я мечтала и рисовала в своём воображении пепел и руины на месте здания,пропавшую без вести училку и радовалась однажды перелому кисти руки(поломала,катаясь на коньках)...

С лет 13 я смирилась с безисходностью в области своего таланта) и начала относится ответственно к занятиям на скрипке,готовясь поступать в муз.училище им.Глиэра.В этом же возрасте я узнала все преимущества игры на скрипке-частые пропуски школы из-за экзаменов,академ концертов и конкурсов,восторженные взгляды тетейдядей,глядя на ребёнка с большим скрип.футляром зеленого цвета в форме гробика)),лояльное отношение математика и физички) -её не трогать,зачем ей эта математика... Спасибо большое всей моей семье,особенно бабулечке,за терпение,за ваше время,потраченное на меня...

Вобщем,вы поняли,что я вам хочу донести.)Если заниматься с дальнейшим желанием проф.роста и обучения,убедитесь,спросив у учителя,есть ли действительно способности у ребёнка.Если нет,тогда выберете приятного современного преподавателя и занимайтесь в удовольствие!"