Познав всю прелесть маленького черного платья, женщины не расстанутся с ним никогда. Простая идея вылилась в бесчисленное множество вариантов. Сегодня в гардеробе у многих дам есть несколько разноплановых моделей, в корни отличающихся друг от друга. Маленькое черное платье подойдет для офиса, дружеской вечеринки и изысканного дипломатического приема. 
Но это при условии, что аксессуары будут подобраны правильно. Такое платье предлагает не только дорогой бутик дизайнерской одежды, но и обычный недорогой магазин. 
Маленькое черное платье создала харизматичная Коко Шанель после гибели своего возлюбленного. Первая модель отличалась строгостью фасона. Платье полностью закрывала колени. Мадемуазель вообще не любила выставлять напоказ эту часть женского тела, считая ее не совсем привлекательной. Вырез у платья был полукруглый, а рукава длинные и узкие. Модели было отказано в популярных тогда оборках, бахроме и прочих декоративных деталях. Но даже такой строгий покрой казался весьма дерзким. Знаменитые дизайнеры начала 20-го века предлагали женщинам длинные вечерние наряды с громоздким шлейфом и множеством украшений. Парижские модницы детище Шанель насмешливо называли «маленьким недоразумением». 
 
По достоинству этот шедевр был оценен только через десять лет. И тогда он завоевал весь мир. Такой туалет могли себе позволить даже самые небогатые женщины, поскольку аксессуары и украшения давали возможность придумать несколько разных образов. 
Современное черное платье разительно отличается от первоначального варианта. Нынешние модельеры укротили, оголили его, а также украсили разнообразными декоративными деталями. Все знаменитые модельеры создавали свое черное платье. Не отстают от них и начинающие гении, предлагая искушенной публики весьма интересные экземпляры. Каждой женщине среди этого многообразия надо обязательно найти свое платье.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua