Клетчатое пальто, пожалуй, самый милый ретро-тренд этой осени. Клетка может быть любой: крупной и мелкой, традиционной шотландкой или напоминающей уютный плед, пальто доктора Ватсона и даже хозяйственные сумки.
 
Клетка — старинный принт, появившийся, можно сказать, случайно, из-за переплетения тканей на ткацком станке. У него огромная история. И на подиумах этот принт - долгожитель. В текущем сезоне - у клетки новый взлет.
 
Этой осенью у Prada – пальто нежной и яркой расцветки, модели в стиле 60-х. Эта клетка называется виши, в честь одноименного французского города. Типичный принт стиля кантри. Но в данном случай у Prada все-таки больше гранж...
 
Кстати, глядя на этот принт, вспоминается свадебное платье Бриджит Бардо. Представьте, настолько популярной была клетка, что "в ней" даже решились сыграть свадьбу. Впрочем, это розовое платье вызвало ажиотаж... Слишком простое! Но такая клетка в один момент оказалась на пике моды, ведь Бриджит Бардо — была трендсеттером своего времени.
У Céline — в пальто - "хозяйственная" тематика. Эта клетка нам знакома больше по огромным "челночным" сумкам. Но, согласитесь, что-то в этом есть...
 
Кстати, этот принт впервые появился на подиуме семь лет назад, в весенней коллекции Louis Vuitton. Модели несли в руках те самые сумки, правда, уменьшенные в размерах.
 
А этой осенью у Louis Vuitton  элегантный, аристократический клетчатый принт, похожий на клетку "принц Уэльский", названный так в честь сына королевы Виктории, в будущем — короля Эдуарда VII, денди и любителя клетчатых тканей.
 
У Moschino — классический тартан — шотландка. Моду на нее ввела та самая королева Виктория. Сначала она украсила резиденцию клетчатыми тканями, а потом они перекочевали и в наряды.
 
Модели Stella McCartney будто не накинули пальто, а закутались в уютные пледы. Так, кстати, и поступали многие революционеры и романтики. Вспомните лорда Байрона!
 
Вот еще несколько клетчатых пальто от известных марок.
 
И, наконец, густая "гусиная лапка" или как называют этот принт французы, пье-де-пуль — визитная карточка Chanel. У этой же марки — теплый, на глубокую осень, вариант с клеткой виши.
 
У меня на эту осень припасен короткий дафлкот в красную шотландку. А у вас есть что-то клетчатое? etoya.ru