С течением времени дизайнеры из маленького клатча сделали универсальную сумку для ежедневного пользования. Такая модель подходит не только к коктейльному платью, но и к строгому костюму, а также к футболке с джинсами. 
Писк сезона – большие яркие коатчи. Они вмещают в себя не только помаду и телефон, но и нетбук. Интересно смотрится обычная сумка на ремне, которую можно носить как большой клатч. 
Универсальным считается клатч, выполненный из натуральной кожи. Он помогает экономить место в гардеробе. Днем модель дополняет ансамбль из повседневных брюк и блузки, а вечером выступает дуэтом с вечерним платьем цвета пудры. 
 
Неплохой альтернативой клатчу является объемная и стильная сумка-портфель, которая способна вместить в себя массу самых нужных вещей. 
Основное правило наступившего сезона – как можно больше разноцветных аксессуаров. Жакет неонового цвета комбинируется с полосатой юбкой-миди и большим фиолетовым клатчем, выполненном из искусственной кожи под змею или под крокодила. 
Отличный вариант – папка-клатч из натуральной кожи, способный вместить в себя книгу, и даже ноутбук. Но не следует его перегружать, иначе модель будет выглядеть слишком громоздко. 
Клатч на ремне напоминает сумку. Его можно носить в руках и на плече. Очень удобно и модно. 
Поклонникам старинных нарядов и аксессуаров дизайнеры предлагают винтажный клатч. Эту модель украшают цветы, выполненные из бисера. 
Британские модельеры, работающие над созданием элегантной и строгой одежды для деловых дам, придумали разноцветные клатчи. Такие модели снабжены яркими принтами и абстрактными узорами.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua