Морской темой впервые заинтересовалась легендарная Коко Шанель. Во время отдыха на море она обратила внимание на своеобразную одежду матросов. С тех пор матросский стиль не теряет оборотов популярности, так как дает прекрасную возможность для создания романтического и эротического стиля. 
Морской стиль включает в себя три основных тона: белый, темно-синий и ярко-красный. Главным мотивом считается чередование светлых и темных полос, идущих параллельно друг к другу. 
 
Блузки в морском стиле выпускаются в огромном количестве. Особенно востребованы трикотажные тельняшки свободного фасона и приталенные топы, сшитые из тончайшего шифона. Основное правило всех моделей этого стиля – присутствие горизонтальных полос на всей поверхности вещи либо на отдельных ее частях. 
 
Матросское платье может быть любого фасона. Необходимым условием принадлежности к морской тематике считается правильное сочетание оттенков и применение соответствующей символики. Интересно смотрятся удлиненный трикотажный топ и белоснежное платье с отложным морским воротом, окантованным синей бейкой. 
 
Жакет в морском стиле бывает полосатым или однотонным. Предпочтение отдается строгому приталенному силуэту и лацканам. Обычно пиджак выполняется в сине-белой гамме. Допускает также вкрапление красного цвета. Длина моделей может быть самой разнообразной, начиная от короткого варианта, доходящего только до линии талии и заканчивая длинным кардиганом, полностью скрывающим бедра. 
 
Морская обувь обычно представлена в виде балеток и туфель на среднем каблука, имеющих тканевое покрытие. Такого рода обувь принято украшать принтами или аппликацией с морской символикой. Это могут быть якоря, штурвалы, раковин, рабы, морские звезды, коньки. 
 
Заключительным аккордом любого морского образа становится сумка. Предпочтение отдается большим и вместительным моделям, сшитым из текстиля плотного плетения. Полосатый аксессуар украшается ремнями и декоративным шнуром. Для однотонных изделий подбираются аппликации, ленты и соответствующая стилю фурнитура.